+7 (903) 724-47-57

*Звонок по России бесплатный

Служба сервиса

Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в течение нескольких минут

Штабелеры для склада: типы и их особенности.

Штабелеры незаменимы для складской логистики любого по назначению и размеру склада. В зависимости от задач и требований техники безопасности можно выделить два типа штабелеров: ручной и самоходный. Ручные штабелеры способны справится с работой в небольших складах, а самоходные более практичны для крупных и высоких складских помещений. Существует также несколько подвидов ручных и самоходных штабелеров.

Ручной штабелер

Отличительной чертой этого типа складской техники является его универсальность и неприхотливость в обслуживании. Управление гидравлическим штабелером осуществляется оператором с помощью усилий и специального гидравлического привода, помогающего поднимать грузы на высоту для укладки в стеллажи или погрузки груза в транспорт. В среднем ручные штабелеры поднимают до 2 тонн груза на высоту до 3 метров. Не смотря на низкую стоимость срок службы ручного штабелера внушителен. 

Электроштабелеры

Электро штабелеры, в отличие от механических штабелеров могут поднимать грузы на гораздо большую высоту – до 3,5 метров, грузоподъемность его в среднем составляет 1,5 тонны. Интенсивность подъема груза около 20 см. в секунду. Работает эта складская техника на подъем груза от электромотора, потребляющего постоянный ток из мощной батареи. В среднем срок работы электрического штабелера без подзарядки составляет 8 часов. Такие штабелеры неприхотливы в эксплуатации и не требуют специальных навыков управления. 

Самоходные электрические штабелеры

Основным отличием таких штабелеров является наличие электродвигателя для передвижения по помещению. Самоходный штабелер имеет более мощный электромотор и аккумуляторную батарею повышенной мощности. Срок работы до подзарядки батареи составляет в среднем 8 часов. Для движения в горизонтальной плоскости самоходному штабелеру не требуются усилия оператора. Движение осуществляется электрическим приводом. Поднимает грузы такая техника на высоту от 1 до 6 метров при грузоподъемности до 2 тонн.

Самоходные штабелеры с платформой

Данный вид складской техники предназначен для перемещения грузов на достаточно большие расстояния. Ричтрак оснащен специальной откидной платформой, на которую может становится оператор при движении штабелера. Таким образом значительно повышается производительность работы склада, и снижается время простоя техники. Самоходные штабелеры для склада с платформой поднимают грузы на высоту до 5 метров, максимальный вес при этом около 2 тонн. Благодаря небольшим габаритам и углу разворота штабелеры с платформой можно использовать даже в небольших складах при ограниченном свободном пространстве.

Чтобы правильно подобрать штабелер, необходимо оценить объемы работы склада с перспективой развития. Если у вас небольшой склад и нет интенсивных погрузочно-разгрузочных работ, вам будет достаточно обычного ручного штабелера. При высоте склада свыше 5 метров рекомендуется использовать электроштабелер из-за плавности хода груза и стабилизации его на высоте. По той же причине подойдет и самоходный электроштабелер, которым будет намного проще управлять. Для больших помещений или складов с интенсивным движением груза все же рекомендуется использовать штабелер с платформой.

По сути, штабелер – это универсальный агрегат, который, несомненно, сократит вам время складской логистики. Выбирая его вы должны учесть не только сокращение времени погрузочно-разгрузочных работ, но и удобство, комфорт управления им. Самоходные электроштабелеры с платформой – это самый универсальный агрегат, способный перемещать грузы как в небольшом складе, так и в крупном складском комплексе.

Партнеры
Нужна помощь в выборе складской техники?
Оставьте свои контактные данные, и мы в ближайшее время свяжемся с Вами